BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Aufenthalt zu Studienzwecken

Beschreibung

Wichtige Information: Eine persönliche Vorsprache im Ausländeramt der Stadt Paderborn ist ab sofort nur noch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich.

Die Aufenthaltserlaubnis zu Studienzwecken wird jeweils für maximal 2 Jahre erteilt.
Während des Studiums ist eine Erwerbstätigkeit bis zu 90 ganzen oder 180 halben Tagen sowie eine studentische Nebenbeschäftigung möglich.

Eine wichtige Regelung des Aufenthaltgesetzes sieht vor, dass die Aufenthaltserlaubnis nach erfolgreichem Abschluss des Studiums um bis zu 1 Jahr zur Suche eines Arbeitsplatzes, der dem Studienabschluss angemessen ist, verlängert werden kann. In dieser Zeit hat der Studienabsolvent die Möglichkeit, im Rahmen der oben genannten Verfahren zur Arbeitsmigration einen Arbeitsplatz zu suchen. Sein Aufenthaltstitel richtet sich dann nach den oben dargestellten Erteilungsgründen.

Rechtsgrundlagen

§ 16 Aufenthaltsgesetz (AufenthG)

Zuständige Einrichtung

Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Stadtverwaltung Paderborn
Am Hoppenhof 33
33104 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Hillebrand:
Tel: +49 5251 88-11630
E-Mail: an.hillebrand@paderborn.de
Herr Meyer:
Tel: +49 5251 88-118348
E-Mail: f.meyer@paderborn.de
Frau Göttlicher:
Tel: +49 5251 88-12758
E-Mail: l.goettlicher@paderborn.de
Herr Hergesell:
Tel: +49 5251 88-11697
E-Mail: l.hergesell@paderborn.de
Herr Bräunig:
Tel: +49 5251 88-12340
E-Mail: c.braeunig@paderborn.de
Frau Hüster:
Tel: +49 5251 88-11406
E-Mail: m.huester@paderborn.de
Frau Fels:
Tel: +49 5251 88-11398
E-Mail: n.fels@paderborn.de
Herr Montag:
Tel: +49 5251 88-11197
E-Mail: t.montag@paderborn.de
Herr Jacobsmeyer:
Tel: +49 5251 88-11003
E-Mail: n.jacobsmeyer@paderborn.de
Frau Pankratz:
Tel: +49 5251 88-118361
E-Mail: d.pankratz@paderborn.de
Frau Pieper:
Tel: +49 5251 88-11309
E-Mail: u.pieper@paderborn.de
Frau Salmen:
Tel: +49 5251 88-113741
E-Mail: j.salmen@paderborn.de
Herr Sielaff:
Tel: +49 5251 88-11353
E-Mail: s.sielaff@paderborn.de
Herr Volmert:
Tel: +49 5251 88-11910
E-Mail: c.volmert@paderborn.de
Aufenthalt zu Studienzwecken

Die Aufenthaltserlaubnis zu Studienzwecken wird jeweils für maximal 2 Jahre erteilt.
Während des Studiums ist eine Erwerbstätigkeit bis zu 90 ganzen oder 180 halben Tagen sowie eine studentische Nebenbeschäftigung möglich.

Eine wichtige Regelung des Aufenthaltgesetzes sieht vor, dass die Aufenthaltserlaubnis nach erfolgreichem Abschluss des Studiums um bis zu 1 Jahr zur Suche eines Arbeitsplatzes, der dem Studienabschluss angemessen ist, verlängert werden kann. In dieser Zeit hat der Studienabsolvent die Möglichkeit, im Rahmen der oben genannten Verfahren zur Arbeitsmigration einen Arbeitsplatz zu suchen. Sein Aufenthaltstitel richtet sich dann nach den oben dargestellten Erteilungsgründen.

Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitel

Sprachkurs https://mein-digiport.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/21675/show
Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn

Frau

Hillebrand

B1.02

+49 5251 88-11630
an.hillebrand@paderborn.de

Herr

Meyer

B1.31

+49 5251 88-118348
f.meyer@paderborn.de

Frau

Göttlicher

B1.26

+49 5251 88-12758
l.goettlicher@paderborn.de

Herr

Hergesell

B1.18

+49 5251 88-11697
l.hergesell@paderborn.de

Herr

Bräunig

B1.30

+49 5251 88-12340
c.braeunig@paderborn.de

Frau

Hüster

B1.28

+49 5251 88-11406
m.huester@paderborn.de

Frau

Fels

B1.34

+49 5251 88-11398
n.fels@paderborn.de

Herr

Montag

B1.24

+49 5251 88-11197
t.montag@paderborn.de

Herr

Jacobsmeyer

B1.29

+49 5251 88-11003
n.jacobsmeyer@paderborn.de

Frau

Pankratz

B1.17

+49 5251 88-118361
d.pankratz@paderborn.de

Frau

Pieper

B1.205

+49 5251 88-11309
u.pieper@paderborn.de

Frau

Salmen

B1.32

+49 5251 88-113741
j.salmen@paderborn.de

Herr

Sielaff

B1.11

+49 5251 88-11353
s.sielaff@paderborn.de

Herr

Volmert

B1.27

+49 5251 88-11910
c.volmert@paderborn.de