BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Grundbesitzabgaben (Entwässerung)

Beschreibung

Die Gebührenberechnung für die Niederschlagswasser- und Schmutzwassergebühren erfolgt durch entsprechende Abgabenbescheide der Abteilung Steuern.

Gebühren für die Ableitung von Schmutzwasser je m³

Ab dem Jahr 2010

bis 200.000 m³/Jahr

2,10 EUR

 

200.001 – 400.000 m³/Jahr

2,00 EUR

 

über 400.000 m³/Jahr

1,90 EUR

 
Gebühren für die Ableitung von Niederschlagswasser je m²

Ab dem Jahr 2010

0,75 EUR

 
Eine Übersicht über die Entwicklung der Grundbesitzabgaben in den letzten Jahren finden Sie unter "Downloads".

Rechtsgrundlagen

Die Festsetzung der Gebühren für die Ableitung von Schmutzwasser (einschließlich Vorausleistung) und Niederschlagswasser erfolgt aufgrund der Gebührensatzung zur Abwassersatzung der Stadt Paderborn.

Hinweise und Besonderheiten

Bei technischen Fragen zum Entwässerungssystem wenden Sie sich bitte an den Stadtentwässerungsbetrieb (STEB) Paderborn (siehe unter "Weitere Informationen").

Zuständige Einrichtung

Amt für Finanzen - Abteilung Steuern
Stadtverwaltung Paderborn
Bielefelder Straße 3
33104 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Schröder-Meier: Abteilungsleitung
Tel: +49 5251 88-11983
E-Mail: c.schroeder-meier@paderborn.de
Herr Fels:
Tel: +49 5251 88-11985
E-Mail: a.fels@paderborn.de
Frau Hohrath:
Tel: +49 5251 88-11023
E-Mail: c.hohrath@paderborn.de
Frau Kohaupt:
Tel: +49 5251 88-12046
E-Mail: s.kohaupt@paderborn.de
Frau Schäfers:
Tel: +49 5251 88-11984
E-Mail: d.schaefers@paderborn.de
Herr Beine:
Tel: +49 5251 88-11917
E-Mail: t.beine@paderborn.de
Herr Schricke:
Tel: +49 5251 88-11986
E-Mail: m.schricke@paderborn.de