BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Bodenrichtwerte - Auskünfte

Beschreibung

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Paderborn ermittelt jährlich Bodenrichtwerte für den Quadratmeter unbebauter Grundstücksfläche. Sie werden in der Bodenrichtwertkarte dargestellt.

Die Gebiete werden nach der Art der Nutzung unterschieden. Zu den Bodenrichtwerten werden weitere für das Gebiet typische Merkmale veröffentlicht.

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Paderborn ermittelt jährlich Bodenrichtwerte für den Quadratmeter unbebauter Grundstücksfläche. Sie werden in der Bodenrichtwertkarte dargestellt.

Die Gebiete werden nach der Art der Nutzung unterschieden. Zu den Bodenrichtwerten werden weitere für das Gebiet typische Merkmale veröffentlicht.

Kosten

Die Auskunft im Internet und die telefonische Auskunft sind kostenlos. Es wird eine eindeutige Lagebeschreibung, möglichst Straße und Hausnummer benötigt. Die schriftliche Auskunft über einen Bodenrichtwert wird nach Zeitaufwand abgerechnet (mindestens 44,- €)

Zuständige Einrichtung

Amt für Vermessung und Geoinformation - Bodenordnung und Grundstücksbewertung
Technisches Rathaus
Pontanusstraße 55
33102 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Herr Ahmann:
Tel: +49 5251 88-11681
E-Mail: r.ahmann@paderborn.de
Frau Best:
Tel: +49 5251 88-12834
E-Mail: g.best@paderborn.de
Frau Breuer:
Tel: +49 5251 88-12330
E-Mail: b.breuer@paderborn.de
Herr Busse:
Tel: +49 5251 88-11684
E-Mail: w.busse@paderborn.de
Frau Salmen:
Tel: +49 5251 88-11869
E-Mail: e.salmen@paderborn.de
Frau Soll-Steffen:
Tel: +49 5251 88-11685
E-Mail: c.soll-steffen@paderborn.de

Verwandte Dienstleistungen