BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Ehegattennachzug

Beschreibung

Wichtige Information: Eine persönliche Vorsprache im Ausländeramt der Stadt Paderborn ist ab sofort nur noch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich.

Es besteht die Möglichkeit zum Ehegattennachzug. Auch anerkannte Flüchtlinge nach der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) haben einen Anspruch auf Ehegattennachzug. Zum Ehegattennachzug kann eine Aufenthaltserlaubnis auch zur Herstellung und Wahrung einer gleichgeschlechtlichen Lebenspartnerschaft erteilt werden.

Rechtsgrundlagen

§ 27 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz (AufenthG)

Zuständige Einrichtung

Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Stadtverwaltung Paderborn
Am Hoppenhof 33
33104 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Herr Bräunig:
Tel: +49 5251 88-12340
E-Mail: c.braeunig@paderborn.de
Frau Fels:
Tel: +49 5251 88-11398
E-Mail: n.fels@paderborn.de
Frau Göttlicher:
Tel: +49 5251 88-12758
E-Mail: l.goettlicher@paderborn.de
Herr Hergesell:
Tel: +49 5251 88-11697
E-Mail: l.hergesell@paderborn.de
Frau Hillebrand:
Tel: +49 5251 88-11630
E-Mail: an.hillebrand@paderborn.de
Frau Hüster:
Tel: +49 5251 88-11406
E-Mail: m.huester@paderborn.de
Herr Jacobsmeyer:
Tel: +49 5251 88-11003
E-Mail: n.jacobsmeyer@paderborn.de
Herr Meyer:
Tel: +49 5251 88-118348
E-Mail: f.meyer@paderborn.de
Herr Montag:
Tel: +49 5251 88-11197
E-Mail: t.montag@paderborn.de
Frau Pankratz:
Tel: +49 5251 88-118361
E-Mail: d.pankratz@paderborn.de
Frau Pieper:
Tel: +49 5251 88-11309
E-Mail: u.pieper@paderborn.de
Frau Salmen:
Tel: +49 5251 88-113741
E-Mail: j.salmen@paderborn.de
Herr Sielaff:
Tel: +49 5251 88-11353
E-Mail: s.sielaff@paderborn.de
Herr Volmert:
Tel: +49 5251 88-11910
E-Mail: c.volmert@paderborn.de

Verwandte Dienstleistungen

Ehegattennachzug

Es besteht die Möglichkeit zum Ehegattennachzug. Auch anerkannte Flüchtlinge nach der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) haben einen Anspruch auf Ehegattennachzug. Zum Ehegattennachzug kann eine Aufenthaltserlaubnis auch zur Herstellung und Wahrung einer gleichgeschlechtlichen Lebenspartnerschaft erteilt werden.

Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels

Aufenthalt aus familiären Gründen https://mein-digiport.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/21763/show
Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn

Herr

Bräunig

B1.30

+49 5251 88-12340
c.braeunig@paderborn.de

Frau

Fels

B1.34

+49 5251 88-11398
n.fels@paderborn.de

Frau

Göttlicher

B1.26

+49 5251 88-12758
l.goettlicher@paderborn.de

Herr

Hergesell

B1.18

+49 5251 88-11697
l.hergesell@paderborn.de

Frau

Hillebrand

B1.02

+49 5251 88-11630
an.hillebrand@paderborn.de

Frau

Hüster

B1.28

+49 5251 88-11406
m.huester@paderborn.de

Herr

Jacobsmeyer

B1.29

+49 5251 88-11003
n.jacobsmeyer@paderborn.de

Herr

Meyer

B1.31

+49 5251 88-118348
f.meyer@paderborn.de

Herr

Montag

B1.24

+49 5251 88-11197
t.montag@paderborn.de

Frau

Pankratz

B1.17

+49 5251 88-118361
d.pankratz@paderborn.de

Frau

Pieper

B1.205

+49 5251 88-11309
u.pieper@paderborn.de

Frau

Salmen

B1.32

+49 5251 88-113741
j.salmen@paderborn.de

Herr

Sielaff

B1.11

+49 5251 88-11353
s.sielaff@paderborn.de

Herr

Volmert

B1.27

+49 5251 88-11910
c.volmert@paderborn.de