BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Niederlassungserlaubnis

Beschreibung

Wichtige Information: Eine persönliche Vorsprache im Ausländeramt der Stadt Paderborn ist ab sofort nur noch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich.

Die Niederlassungserlaubnis stellt einen unbefristeten Aufenthaltstitel dar, ist zeitlich und räumlich unbeschränkt, darf grundsätzlich nicht mit einer Nebenbestimmung versehen werden und berechtigt zur Erwerbstätigkeit (§ 9 AufenthG).

Einen Anspruch auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis hat:

- wer 5 Jahre lang eine Aufenthaltserlaubnis besitzt,
- seinen Lebensunterhalt bestreiten kann, 
- 5 Jahre lang sozialversicherungspflichtig beschäftigt war,
- ausreichende Deutschkenntnisse und
- Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung vorweisen kann.

Die erforderlichen Kenntnisse sind durch einen erfolgreichen Integrationskurs nachgewiesen.

Rechtsgrundlagen

§ 9 Aufenthaltsgesetz (AufenthG)

Zuständige Einrichtung

Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Stadtverwaltung Paderborn
Am Hoppenhof 33
33104 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Herr Hergesell:
Tel: +49 5251 88-11697
E-Mail: l.hergesell@paderborn.de
Herr Jacobsmeyer:
Tel: +49 5251 88-11003
E-Mail: n.jacobsmeyer@paderborn.de
Frau Göttlicher:
Tel: +49 5251 88-12758
E-Mail: l.goettlicher@paderborn.de
Frau Hillebrand:
Tel: +49 5251 88-11630
E-Mail: an.hillebrand@paderborn.de
Herr Bräunig:
Tel: +49 5251 88-12340
E-Mail: c.braeunig@paderborn.de
Frau Hüster:
Tel: +49 5251 88-11406
E-Mail: m.huester@paderborn.de
Frau Fels:
Tel: +49 5251 88-11398
E-Mail: n.fels@paderborn.de
Herr Meyer:
Tel: +49 5251 88-118348
E-Mail: f.meyer@paderborn.de
Herr Montag:
Tel: +49 5251 88-11197
E-Mail: t.montag@paderborn.de
Frau Pankratz:
Tel: +49 5251 88-118361
E-Mail: d.pankratz@paderborn.de
Frau Pieper:
Tel: +49 5251 88-11309
E-Mail: u.pieper@paderborn.de
Frau Salmen:
Tel: +49 5251 88-113741
E-Mail: j.salmen@paderborn.de
Herr Sielaff:
Tel: +49 5251 88-11353
E-Mail: s.sielaff@paderborn.de
Herr Volmert:
Tel: +49 5251 88-11910
E-Mail: c.volmert@paderborn.de
Niederlassungserlaubnis

Die Niederlassungserlaubnis stellt einen unbefristeten Aufenthaltstitel dar, ist zeitlich und räumlich unbeschränkt, darf grundsätzlich nicht mit einer Nebenbestimmung versehen werden und berechtigt zur Erwerbstätigkeit (§ 9 AufenthG).

Einen Anspruch auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis hat:

- wer 5 Jahre lang eine Aufenthaltserlaubnis besitzt,
- seinen Lebensunterhalt bestreiten kann, 
- 5 Jahre lang sozialversicherungspflichtig beschäftigt war,
- ausreichende Deutschkenntnisse und
- Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung vorweisen kann.

Die erforderlichen Kenntnisse sind durch einen erfolgreichen Integrationskurs nachgewiesen.

https://mein-digiport.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/21857/show
Amt für öffentliche Ordnung - Ausländerabteilung
Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn

Herr

Hergesell

B1.18

+49 5251 88-11697
l.hergesell@paderborn.de

Herr

Jacobsmeyer

B1.29

+49 5251 88-11003
n.jacobsmeyer@paderborn.de

Frau

Göttlicher

B1.26

+49 5251 88-12758
l.goettlicher@paderborn.de

Frau

Hillebrand

B1.02

+49 5251 88-11630
an.hillebrand@paderborn.de

Herr

Bräunig

B1.30

+49 5251 88-12340
c.braeunig@paderborn.de

Frau

Hüster

B1.28

+49 5251 88-11406
m.huester@paderborn.de

Frau

Fels

B1.34

+49 5251 88-11398
n.fels@paderborn.de

Herr

Meyer

B1.31

+49 5251 88-118348
f.meyer@paderborn.de

Herr

Montag

B1.24

+49 5251 88-11197
t.montag@paderborn.de

Frau

Pankratz

B1.17

+49 5251 88-118361
d.pankratz@paderborn.de

Frau

Pieper

B1.205

+49 5251 88-11309
u.pieper@paderborn.de

Frau

Salmen

B1.32

+49 5251 88-113741
j.salmen@paderborn.de

Herr

Sielaff

B1.11

+49 5251 88-11353
s.sielaff@paderborn.de

Herr

Volmert

B1.27

+49 5251 88-11910
c.volmert@paderborn.de