BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Suche ...

Hilfegewährung nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Beschreibung

Nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) erhalten Ausländer/innen, die einen Antrag auf Anerkennung als Asylberechtigte gestellt haben, Unterstützung.

Rechtsgrundlagen

AsylbLG

Unterlagen

Der Sozialhilfeantrag ist an das Sozialamt der Stadt Paderborn zu richten.

Unter "Downloads" haben Sie u. a. die Möglichkeit, einen Sozialhilfe-Grundantrag und eine Mietbescheinigung herunterzuladen.

Zuständige Einrichtung

Sozialamt - Sozialhilfe
Stadtverwaltung Paderborn
Am Hoppenhof 33
33104 Paderborn

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Freese:
Tel: +49 5251 88-15088
E-Mail: m.freese@paderborn.de
Herr Hansen: Abteilungsleitung
Tel: +49 5251 88-11268
E-Mail: m.hansen@paderborn.de
Herr Hohmann:
Tel: +49 5251 88-12393
E-Mail: c.hohmann@paderborn.de
Herr Jakobs:
Tel: +49 5251 88-11266
E-Mail: g.jakobs@paderborn.de
Frau Kollmeier:
Tel: +49 5251 88-11258
E-Mail: g.kollmeier@paderborn.de
Frau Kurt:
Tel: +49 5251 88-12348
E-Mail: m.kurt@paderborn.de

Verwandte Dienstleistungen

Hilfegewährung nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) erhalten Ausländer/innen, die einen Antrag auf Anerkennung als Asylberechtigte gestellt haben, Unterstützung.

Der Sozialhilfeantrag ist an das Sozialamt der Stadt Paderborn zu richten.

Unter "Downloads" haben Sie u. a. die Möglichkeit, einen Sozialhilfe-Grundantrag und eine Mietbescheinigung herunterzuladen.

Mietbescheinigung, Krankenkasse, Krankenschein, ärtzliche Betreuung, Behandlungskosten, Mietübernahme, Gefängnisaufenthalt, JVA, Erstaustattung, Asylschein, AsylbLG, Kostenübernahme https://mein-digiport.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/22987/show
Sozialamt - Sozialhilfe
Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn

Frau

Freese

C1.07

+49 5251 88-15088
m.freese@paderborn.de

Herr

Hansen

Abteilungsleitung

C1.02

+49 5251 88-11268
m.hansen@paderborn.de

Herr

Hohmann

C1.03

+49 5251 88-12393
c.hohmann@paderborn.de

Herr

Jakobs

C1.06

+49 5251 88-11266
g.jakobs@paderborn.de

Frau

Kollmeier

C1.05

+49 5251 88-11258
g.kollmeier@paderborn.de

Frau

Kurt

C1.08

+49 5251 88-12348
m.kurt@paderborn.de